Экологический календарь

В календаре представлены основные экологические даты.

"Жить счастливо и жить в согласии с природой - одно и то же"Луций Анней Сенека (младший) (около 4 века до н.э. - 65 н.э.) древнеримский философ, писатель, драматург и политик.
Январь 

 11 января - Всероссийский день заповедников и национальных парков.

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.
11 января для этого выбрано не случайно. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. 
Сегодня в стране 100 заповедников и 35 национальных парков, они занимают около 3% площади России.
Февраль

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий.

Это событие призвано обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты. 

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 г . в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.

День ее подписания в 1997 году объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Основной целью Конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.  
Одним из основных условий присоединения к Рамсарской конвенции является создание хотя бы одного Рамсарского угодья на своей территории. Выбор территории осуществляется по сложной системе критериев. Угодья, объявленные государством Рамсарскими, заносятся Секретариатом Конвенции в Список водно-болотных угодий международного значения. Информация о состоянии этих объектов содержится в базе данных Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий и постоянно обновляется. 

В настоящее время к Рамсарской конвенции присоединилось 144 государств, а общее число Рамсарских угодий превысило 1400 с общей площадью 122 млн. га. 

Правительством СССР в 1975г. было объявлено 12 водно-болотных угодий, имеющих международное значение, из которых три находились на территории РСФСР. В сентябре 1994г. соответствующим постановлением Правительства РФ международный статус был подтвержден для трех существовавших ранее угодий и предан еще 32 участкам. Таким образом, этим постановлением было провозглашено 35 водно-болотных угодий, площадь которых составляет 10,7 млн. га. Расположены они в 21 субъекте Российской Федерации. 

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита).

    Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих существ. Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная Китобойная комиссия (International Whaling Commission) ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена.
 Каждый в этот день, различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих.

1 марта -Всемирный день кошек.

Со времен древнего Египта началось завоевание мира кошкой. В 500г. до н.э. В Египте существовал культ кошки. Сейчас в мире более 500 000 000 домашних кошек, которые подразделяются на 33 основные породы. Эти грациозные и независимые существа не оставляют людей равнодушными. 

 20 марта - День земли. 

Праздник был основан в 1970 году сенатором США штата Висконсинт Г. Нельсоном (Gaylord Nelson) и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах.
 В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

День Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

21 марта - Международный день леса. 

Дни Леса или, иначе, Дни древонасаждения - это замечательная традиция, заложенная в России еще в конце XIX века и не потерявшая своей актуальности в веке XXI-м.

22 марта – Всемирный день водных ресурсов ( День воды). 

Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция 47/193 от 22 февраля 1993 г.
Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов, принимать необходимые меры для решения проблемы снабжения населения питьевой водой.

Апрель

1 апреля - Международный день птиц. 

1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция об охране птиц. В этот день в садах и парках школьники и любители птиц вешают кормушки и скворечники. В этот день жители разных стран считают своим долгом обновить или построить заново скворечники и подготовиться, таким образом, к прилету птиц.

18 - 22 апреля – «Марш парков».

"Марш Парков" – международный праздник, цель которого – привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, сохранению уникальных природных ландшафтов, комплексов и объектов.
 Акция Марш Парков ("March for Parks") приурочена ко Дню Земли (22 апреля) и ежегодно проводится в апреле во многих странах мира.

В 1995 году "Марш Парков" впервые состоялся на территории бывшего Советского Союза. 20 заповедников и национальных парков выступили организаторами этого мероприятия в различных регионах Российской Федерации, а общее количество участников составило свыше 5 000 человек. В 1996 году география "Марша Парков" расширилась – локальные мероприятия проводились более чем в 120 местах, а количество людей всех возрастов и различных занятий – от школьников, студентов и учащихся до журналистов, представителей административных властей и предпринимателей, принявших в них участие, превысило 70–100 тысяч. В этот год к празднованию "Марша Парков" присоединились Украина и Туркменистан.

22 апреля -  Всемирный день Земли. 

    История празднования Дня Земли начинается с сороковых годов XIX века. В то время будущий основатель движения Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей в штат Небраска. Территория представляла собой бескрайние прерии с одиноко стоящими кое-где деревьями. Казалось, судьба этих одиноких деревьев предрешена: они должны были пойти на строительство домов и дрова. Понимая, что и этим немногим сохранившимся деревьям грозит уничтожение, Дж.Ст.Мортон сразу же развернул кампанию по пропаганде посадки деревьев, при этом он сам и его жена занялись посадками. А в 1872 г. на заседании Управления сельского хозяйства штата Дж.Мортон, будучи уже в должности секретаря территории Небраска, внес предложение назначить в году день, посвященный озеленению окружающей территории. Предложение Дж.Мортона было одобрено и получило широкую поддержку жителей штата: в первый День Дерева было высажено около миллиона деревьев. В 1882 г. День Дерева был объявлен правительством Небраска официальным праздником штата, дата его приходилась на 22 апреля. В 20 веке приоритеты в праздновании этого праздника несколько изменились. Так, с 1970 г. деятельность, главным образом, заключается в пропаганде значимости окружающей среды, сохранения ее в первозданном виде, объяснении населению о продолжающемся разрушении окружающей природы, истощении природных ресурсов планеты. В связи с этим праздник назвали День Земли, и это была новая страница в его истории.
В 90-х годах праздник вновь сменил свое название - Марш Парков ("March for Parks"). Причиной тому - новое значение, которое он приобрел. С 1990 г. основной темой празднования Дня Земли в США стали национальные парки. В этот день проводятся не только просветительские мероприятия (выставки, лекции, беседы), но и сбор средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Основателем Дня Земли считается Гейлорд Нельсон, сенатор от штата Висконсин. День Земли был важным событием, внесшим большие изменения в политическую жизнь страны. Около двадцати миллионов человек приняли участие в проведении Дня Земли, призывая власти к решению экологических проблем.

Обычно День Земли празднуется 22 апреля. Но многие отмечают также Неделю Земли или Месяц Земли. На самом деле, каждый день должен стать Днем Земли! Вот уже более 30 лет во многих странах отмечается День Земли. И если в праздновании первого Дня Земли в 1970 году приняло участие 20 миллионов человек, то спустя 20 лет их число возросло в десять раз.

Май

20 мая – День Волги 

“Каждая страна имеет свою национальную реку. Россия имеет Волгу
– самую большую реку в Европе, царицу наших рек, – и я поспешил
поклониться ее величеству реке Волге!”
Александр Дюма.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионов России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.

Праздник призван привлечь внимание властей и общественности к
проблеме сохранения реки, которая является не только национальной
гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.
Однако активная хозяйственная деятельность человека ведет к
загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».

Одно из истинно русских природных чудес - великая река Волга. Одна из
самых больших и красивых рек в Европе, она особенно любима русским
народом. Волга-матушка – так ласково ее называют не только в России.

22 мая - Международный день биологического разнообразия. 

Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). И сегодня в разных регионах планеты биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.
Основная задача Международного дня биологического разнообразия - привлечь внимание общественности к проблемам сокращения численности представителей животного и растительного мира.
День принятия Конвенции о биологическом разнообразии - 22 мая - был провозглашен Международным днем биологического разнообразия совсем недавно, 20 декабря 2000 года. Ранее этот день отмечался 29 декабря. В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы привлечь больше внимания к этому мероприятию.

Июнь

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды.

 В 1992 году в Рио-де-Жанейро международное сообщество добилось огромного успеха в развитии концепции охраны окружающей среды. В резолюции 2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который будет проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП).

17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

 Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, который отмечается 17 июня, был провозглашен Генеральной Ассамблеей в 1994 году. В том же году была принята Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием.
 Опустынивание - глобальная экологическая и социально-экономическая проблема.

Июль

11 июля - Всемирный день народонаселения. 

В 1989 году Совет управляющих Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) рекомендовал отмечать 11 июля как Всемирный день народонаселения. Ведя отсчет с 11 июля 1987 года, когда численность населения в мире превысила 5 миллиардов человек, этот День имеет целью заострить внимание на неотложности и важности вопросов народонаселения. В 2001 году численность населения Земли составила 6.1 миллиардов человек и будет продолжать возрастать более чем на 77 миллионов человек в год, по крайней мере, в течение следующего десятилетия. По оценкам Организации Объединенных Наций, в 2050 году численность населения Земли составит от 7,9 миллиарда до 10,9 миллиарда человек,
причем наиболее вероятным прогнозом является 9,3 миллиарда человек.

Сентябрь

16 сентября - Международный день охраны озонового слоя.

 В 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой в 1987 году.
Государствам предлагалось посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему. Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.
Проблема сохранения озонового слоя, защищающего все живое на Земле от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, относится к числу первостепенных для всех стран мира. Девиз Международного дня охраны озонового слоя: "Сохрани небо: защити себя - защити озоновый слой".
Защита стратосферного озонового слоя явилась важной международной инициативой, задачи которой были отражены в Венской конвенции "Об охране озонового слоя". Сегодня к Венской конвенции присоединилось уже 173 государства.

29 сентября - Всемирный день моря.

 С 1978 года Международная морская организация (ММО) отмечает Всемирный день моря. Точная дата его устанавливается для каждого государства-члена ММО правительствами этих стран. В России - это 29 сентября. В этот день внимание общественности привлекается к проблемам судоходства и охраны морской среды.
Целью данного праздника во всем мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Традиционно День моря проводится в детских садах, школах, библиотеках в форме конкурсов, фестивалей, рассказывающих подрастающему поколению о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения.

 Октябрь

4 октября - Всемирный день защиты животных.

В этот день, каждый человек должен задуматься о "братьях наших меньших" и о том, что можно сделать, чтобы уменьшить страданий животных.
Первый Всемирный день защиты животных прошел в 1983 году, чтобы напомнить людям о страданиях миллионов животных, погибающих на фермах и скотобойнях. Дата 4 октября - это день рождения Махатма Ганди. Он был одним из первых, кто встал на защиту животных и много сделал, чтобы сельское хозяйство велось гуманными способами. В этот день, каждый человек должен задуматься о "братьях наших меньших" и о том, что можно сделать, чтобы уменьшить страданий животных.
Дата 4 октября была выбрана не случайно - это "день ангела" и одновременно день смерти святого Франциска Ассизского /1182-1226/. Легендарный отшельник, живший в средневековой Италии, почитается не только как основатель ордена францисканцев, но и как покровитель и защитник животных. Недаром на множестве полотен Возрождения святой Франциск изображен в окружении лесных зверей и птиц.
В последнее время 3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час;
70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно;
1/4 всех видов флоры и фауны планеты перестанут существовать в ближайшее время;
мы используем 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности его естественного восстановления;
35% всех видов морских животных бесследно исчезли с лица Земли;
каждую секунду на Земле исчезают более 1,5 гектаров девственных лесов, а всего истреблено более 65% девственных лесов, являющихся место обитанием многих видов флоры и фауны;
на планете ежегодно исчезают около 17 млн. гектаров леса;
34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения;
ежегодно в мире уничтожается 36 тысяч видов диких растений;
за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3.

Ноябрь

12 ноября - Синичкин день.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника.
  По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.


Декабрь

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

3 комментария:

  1. Спасибо за такой содержательный и интересный экологический календарь! Мне он очень помог в организации мероприятий для детей.

    ОтветитьУдалить