ЭКО-почемучка

 
Почему трава зелёная? Почему Луна  не падает на Землю? Сколько ещё вопросов может задать  ребёнок за одну минуту? А вы знаете ответы на каждый из них ? Вам повезло! У нас в библиотеке есть книга Т. Яценко Почему трава зелёная и ещё 100 детских "почему".- Москва: Питер, 2015. - 64 с. : ил. -(Вы и ваш ребёнок). Теперь у вас есть исчерпывающий гид по всем детским "почему"! Спрашивайте эту книгу  в детских библиотеках г. Самары












Почему не все грибы и ягоды съедобные?
В некоторых грибах и ягодах содержится яд. Так как ты ещё неопытный грибник и не очень хорошо  разбираешься в растениях, собирай их только вместе с родителями. НИКОГДА! Нельзя пробовать неизвестные тебе ягоды, фрукты, растения без разрешения взрослых.



Как появились собаки?
Ты, наверное, думал, что милое и пушистое создание под названием «щенок» всегда было детенышем собаки? А вот и нет. Ученые из Университета Турку в Финляндии провели исследования, чтобы выяснить происхождение современных собак. И пришли к сенсационным выводам. Оказывается, собаки произошли от волков, населяющих Европу несколько тысяч лет назад.







Кто такая альпака?
Альпака – это одомашненное 6000 лет назад парнокопытное животное. Внешне альпака напоминает ламу, только она немного меньше и имеет короткую голову. Разводят её в высокогорном поясе Перу и Боливии исключительно из-за высококачественной, шелковистой с тонким блеском шерсти, которую состригают раз в два года (1100 – 1250г).






Кто такая тля?
Тля – это маленькое насекомое, тело которого длиной всего лишь 6 мм. Однако, такая малявка способна причинить очень много неприятностей растениям. Тля живет и размножается на деревьях и других представителях растительного мира. Причем размножение тли происходит очень интенсивно и если бы ее не уничтожали разные жучки (например, божьи коровки), то, скорее всего, на нашей планете уже бы не осталось ни одного травяного листочка.



Как рождаются рыбки?           
В большей степени рыбы размножаются, вымётывая икру (яйца). А из оплодотворённых икринок выклёвываются личинки, которые сначала совсем не похожи на взрослых рыб, - нет плавников, голова и хвост своеобразной формы. Личинки малоподвижны и часто прячутся между подводными растениями.




Почему у лягушек рождаются головастики?
Лягушки – это земноводные животные и в природе их около 4 000 видов! Лапы лягушек чем-то похожи на вёсла или ласты. Между пальцами есть перепонки (как у гусей), которые позволяют отлично плавать.




Кто такие крокодилы и почему они плачут?
Крокодил – это большая и опасная рептилия (пресмыкающиеся).  Рождаются маленькие крокодильчики из яиц, похожих на гусиные. Самка способна отложить от 10 до 100 яиц и высмотреть их до самого рождения. Она зарывает свои яйца в песок или гниющие растения и не отходит от них ни на шаг.




Правда ли, что моль ест шубу?
На самом деле взрослая бабочка шубной моли совсем ничего не ест и живёт она всего несколько суток. Зато её детки  - гусеницы – ужасные прожоры. Вот они от шубы не откажутся! А это потому, что микрофлора кишечника гусеницы позволяет переваривать не только вкусную шерсть.





Почему после дождя на земле много дождевых червей?
Когда-то, очень давно люди считали, что дождевые черви падают с неба с дождевыми каплями. Но это совсем не так! Учёные изучили это существо и доказали, что дождевые черви живут во влажных местах на территории всей планеты.



Почему комары кусаются?
На самом деле у комара зубов нет и поэтому кусаться он не может. Комар прокалывает кожу своим острым хоботком. К тому же, кровью питаются только самки – комарихи, а самцы предпочитают сладкий нектар и сок растений.


Какое животное дольше всех живет?
Дольше всех на Земле живут слоновая и гигантская черепахи. Удивительно, эти долгожители могут существовать 180 – 200 лет. Слоновая черепаха является жительницей Галапагосских островов, которые  кстати, названы в ее честь (от испанского слова galapago  - это «большая черепаха»). В  XVI веке вся территория Галапагоских островов была заполнена огромными слоновыми черепахами.



Зачем осьминогу столько ножек?
Осьминоги – самые умные среди беспозвоночных животных! У них отличная память и они поддаются дрессировке: узнают человека, который проявлял к ним заботу, занимался с ними; могут различать геометрические фигуры. Удивительно, у осьминогов (и кальмаров тоже) не одно, а целых три сердца. Для всех остальных животных, кроме беспозвоночных, живущих в океанах головоногих моллюсков, такое множество сердец считалось бы отклонением от нормы.



Есть ли у пчел мама и папа?
Конечно, у пчёл есть мама и папа. Маму называют маткой, а пчелиного папу – трутнем. Все пчёлки одного улья считаются родными сёстрами, поскольку мама у них одна. Пчелиная матка может прожить 5-6 лет, а трутень живёт только одно лето и погибает сразу после свадьбы.




Почему хамелеон меняет свою окраску?
Хамелеон  - это удивительная ящерица, которая способна менять свой окрас (цвет своей кожи) в зависимости от окружающей среды, света, температуры или своего настроения. Благодаря такой особенности этот зверек спасается от врагов.  Чаще всего его кожа зеленого цвета, но если он чего-нибудь испугался или насторожился, то моментально краснеет.







Какие птицы летают быстрее всех?
Какие птицы летают быстрее всех? Каких птиц на Земле больше всего?
Самая большая скорость полёта у стрижа – 144 км/ч.  Сокол-сапсан, когда пикирует на добычу, ускоряет взмах крыла и развивает скорость до 300 км/час. Чтобы не ударится о землю, он ловит добычу прямо на лету, высоко в воздухе.





Почему змея высовывает язык?
Дети постоянно дразнятся и показывают друг другу языки. Но для змеи высовывание языка изо рта имеет совершенно другое значение, для неё этот процесс жизненно необходим.  Змеиный язык является органом чувств и, потрепав им пару секунд, она захватывает им мельчайшие частички воздуха, по которым понимает, что недавно здесь пробегала мышка или, что рядом пахнет еще одна вкусненькая жертва.





Кто такие пресмыкающиеся?
Пресмыкающиеся животные – это такой вид животных, тело которых покрыто щитками, чешуей или пластинами. По-другому пресмыкающихся называют рептилиями. У большинства рептилий тело продолговатое и опирается на четыре короткие ноги. Внешне кажется, что эти животные ползут по земле – пресмыкаются. Змеи и  черепахи, ящерицы и крокодилы – все это пресмыкающиеся.



Кто такие земноводные?
Земноводные  животные (или амфибии) – это такой вид животных, которые живут как в воде, так и на суше. Лягушки, жабы, саламандры – это все земноводные. Кожа у земноводных играет важную роль в жизнедеятельности организма. С помощью нее земноводные дышат!  Однако кожа – не единственный орган дыхания у земноводных, легкие у них также выполняют дыхательную функцию.



Кто такие рыбы?
Рыбы – это животные, которые живут только в воде и не могут без нее долго обходиться. Почти все рыбы покрыты специальной чешуей, выделяющей большое количество слизи. Эта слизь помогает рыбе легко скользить в толщах воды. Двигаться в воде рыбе помогает хвост, которым она виляет из стороны в сторону, а плавники способствуют сохранению равновесия и изменению направления движения в воде.






Чем удивительны пчелы?
Человек научился приручать пчел еще с древних времен. И с тех пор люди имеют возможность лакомиться необычайно полезным, вкусным и душистым медом, который они получают от пчел. Жизнь пчел очень интересна! В одной пчелиной семье может находиться до 100 000 работающих пчел. Все эти пчелы являются потомством одной матки (очень крупной пчелы).


Кто такие насекомые?
Самый многочисленный класс животных на земле – это класс насекомые. Стрекозы и бабочки, мухи и жуки, кузнечики и пчелы – все это насекомые. Многие из них совершенно разные, но все они имеют три одинаковых признака, отличающих их от всех остальных видов животных.


Что такое птичье молоко?
На самом деле, птичье молоко существует, но оно совсем не похоже на обычное. У некоторых птиц, например, у пингвинов и голубей, из желудка выделяется кашицеобразная жидкость белого цвета, которая богата на белки и витамины.



Ходят ли зверята в детский сад?
Конечно, маленькие зверята тоже, как и ты ходят в детский сад! Но он немножко отличается от твоего. Например, морские котики и морские львы питаются рыбой и поэтому им нужно периодически отправляться в океан порыбачить




Какой попугай самый разговорчивый?
По-настоящему, попугаи вообще не умеют говорить, некоторые из них могут лишь подражать различным звукам: копировать телефонный звонок, собачий лай, человеческий смех или кашель и даже речь.




Какие птицы летают задом наперед?
Только одна птичка в мире может летать задом на перед – это колибри. Мало того, что она самая маленькая, так она еще и самая удивительная.




Есть ли у зверят бабушки?
Безусловно, у зверят есть и родители и бабушки! Но не каждое животное воспитывает свое потомство. В некоторых семействах, став самостоятельными, детеныши перестают даже узнавать своих родителей и не различают их запах.





1 комментарий:

  1. Очень полезная и интересная страница!
    Интересно и детям и взрослым!

    ОтветитьУдалить