пятница, 19 февраля 2016 г.

Акция "Бондаренковские чтения"

15 февраля в рамках зональной акции «Бондаренковские чтения» детская библиотека №4 г. о. Самара провела мероприятие в детском саду № 230. Громкие чтения были посвящены  юбилею одного из  наших земляков – писателей-сказочников братьев Бондаренко Владимиру  Никифоровичу Бондаренко. После информации о творчестве В. Бондаренко  дети были приглашены в «Волшебный мир сказок В.Бондаренко», в котором звери – зайцы, медвежата – дружно и весело живут в своём лесу. Детям были прочитаны сказки «Ключик от сердца», «Новое знакомство» и «Двое в одной яме». Чтение сказок сопровождалось слайд - фильмом по   страницам книги. Прекрасные иллюстрации художника Бориса Акулиничева помогли детям  сделать вывод о том, что герои сказок хоть и звери, но  ведут себя, как люди. Они помогают друг другу, как помог заяц Пушок маленькому еноту вернуть отнятую большим Медведем кувшинку в сказке «Ключик от сердца». Зайцы выручают друг друга в беде. Так  Рваный Бок спасает попавшего в озеро зайчика Длинные уши в сказке «Новое знакомство». Они проявляют великодушие даже к своим врагам. Обижали зайчиков собаки  Вертихвост и Федотка, но когда они попали в яму, зайцы выручают их, хотя и побаиваются: «Собаки всё-таки». Детям так понравились сказки, что они поставили мини-сценки на тему прочитанного. В конце мероприятия все участники превратились в зайчиков и весело скакали, совсем как Рваный Бок, Пушок и Длинные Уши.




среда, 17 февраля 2016 г.

Армейский экспресс

17 февраля  детская библиотека №4 отметила День защитника Отечества проведением квеста «Армейский экспресс». В путешествии  приняли участие ученики 4»А» класса школы № 85. Экспресс взял старт с беседы об истории праздника. Мультимедийная презентация познакомила детей с этапами славного пути  Российской армии, её современным  вооружением. Полученные знания закреплены в ходе игры-квесте. Дети образовали три команды, выбрали командиров и определили название своих команд. Далее участники игры  получили задания-маршруты и приступили к соревнованию. Им пришлось вспомнить  известных российских полководцев и их сражения, складывать пословицы об армии, собрать солдата в поход, выполнить другие интересные задания. На итоговом сборе команд были объявлены  победители. Детям понравилась такая игра.











вторник, 16 февраля 2016 г.

Поэзия доброты

17 февраля 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто. Любому ребенку с раннего детства знакомы замечательные стихотворения этой детской поэтессы. Чтобы  напомнить о произведениях А.Л. Барто и познакомить  с её биографией сотрудники детской библиотеки №4 16 февраля отправились к ребятам старшей группы в детский сад №395. Маленькие участники литературного путешествия «Поэзия доброты» с удовольствием слушали и читали наизусть добрые, звонкие, озорные стихи любимой писательницы. Зарядиться хорошим настроением и показать себя знатоками творчества Агнии Львовны, ребятам помогли весёлые игры по её книгам: «Путаница», «Стихотворные прятки» и «Литературные фанты».


Сказочный мир Александра Роу


 Году кино посвящено мероприятие  «Сказочный мир Александра Роу», проведённое в детской библиотеке №4  15 февраля. Присутствовали ученики 1»В» класса школы №10 «Успех» и 2 «В» класса школы № 85.  Час кино приурочен к 110-летию со дня рождения великого режиссёра-сказочника. Ребята узнали много нового  об  истории кино и роли  А. Роу в  отечественном кинематографе. Вспомнили его  прекрасно поставленные сказки, просмотрев слайд-фильм « Морозко», узнали историю съёмок этого фильма, биографию  занятых в нём актёров. Дети познакомились  с тем, как создаётся фильм, какова роль режиссёра, оператора осветителя, художника и других участников кинематографического процесса. Во время деловой игры они примерили все эти роли на себя,  выполняя функции режиссёра, оператора осветителя, художника и актёров, разыграв сценку «На приёме у Айболита» по тут же подготовленному сценарию. Закончилось мероприятие ответами на вопросы викторины «На сюжет, какой сказки поставлен этот фильм?»



воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Акция "Международный день дарения книг"

14 февраля - Международный День дарения книг, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению. В этот день сотрудники детской библиотеки №4 приехали в Социально-реабилитационный центр «Подросток» и провели игру-викторину  «Разноцветный книжный мир», посвящённую отечественной и зарубежной детской литературе. Мероприятие прошло в лёгкой, доброжелательной обстановке, с большим эмоциональным откликом со стороны участников, так как целиком состояло из игр, литературных викторин и озорных конкурсов. Дети не только весело и интересно провели воскресный досуг, но и с удовольствием вспомнили любимые произведения и  любимых авторов, а также узнали много нового из мира детской литературы.  В конце мероприятия все ребята получили в подарок замечательные детские книжки.



Какие угрозы таит Интернет - на это сегодня получишь ответ

Сегодня Интернет является важной составляющей жизни, средством общения, развлечения и развития. На уроке информационной грамотности, «Какие угрозы таит Интернет – на это сегодня получишь ответ» в 4 «Б» классе  школы №124 сотрудники детской библиотеки №4 познакомили ребят с основными правилами безопасной работы в Интернете. Видеоролики помогли детям узнать много нового о безопасности в Сети, познакомиться с детскими Интернет-сайтами, которые могут быть полезны в учёбе, отдыхе и творчестве. Дети пришли к выводу, что правила поведения в Интернете существуют и выполнять их нужно.

Всем участникам мероприятия были предложены буклеты «Правила безопасности в Интернете для детей и родителей».

воскресенье, 7 февраля 2016 г.

"Интернет: полезно, интересно, безопасно"

4 февраля в рамках международной  акции Неделя безопасного Рунета в библиотеке №4 прошёл информационно–игровой час «Интернет: полезно, интересно, безопасно». Наш современный мир невозможно представить без Интернета. Тем не менее, в нём существуют реальные угрозы: агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление. Участники мероприятия, постоянные пользователи Зала электронных ресурсов, узнали о многочисленных рисках, таящихся в сети,  и о том, как обезопасить себя при работе в Интернете. В этом им помогли просмотр электронной презентации «Безопасный Интернет» и социального видеоролика «Единый урок безопасности в Интернете». Совершив, под руководством библиотекаря, медиа путешествие по Интернет-порталам, ребята получили информацию о полезных детских ресурсах, таких как «ВебЛандия» и «Дети Онлайн». Детям очень понравились различные интересные игры и головоломки на рекомендованных сайтах, в которые они с увлечением поиграли. Ребята, любящие и умеющие хорошо рисовать, разработали собственные плакаты на тему «Правила безопасного поведения в Интернете». Все присутствующие ответили на вопросы анкеты СОДБ «Авторское право в Интернете». После окончания мероприятия всем участникам были вручены красочные памятки о правилах безопасности в Интернете.


четверг, 4 февраля 2016 г.

Выставка "Искусство, любимое всеми"

 В рамках  Года российского кино в читальном зале детской библиотеки №4 открылась  выставка - викторина "Искусство, любимое всеми".
 Разделы выставки:
- Кто делает кино
- Книги, ставшие фильмами,
- Знаменитые киноволшебники
- Сказочные герои на экране.
Содержание  выставки поможет расширить представления читателей о значении кинематографа, о взаимовлиянии и взаимодействии кинематографа и литературы.
Выставка будет действовать для посетителей библиотеки в течение всего года, пополняясь новыми интересными материалами.
Всегда интересно сравнить фильм с прочитанной книгой, и данная книжная выставка предоставляет каждому такую возможность.
Приглашаем всех посетить нашу выставку!