четверг, 24 сентября 2015 г.

Библиотечный урок "О книге и библиотеке"

23 сентября ребятам из 4 «А» класса школы №85 представилась возможность по-новому взглянуть на такой, казалось бы, простой предмет, как книга. А ещё на библиотечном уроке «О книге и библиотеке» в детской библиотеке-филиале №4  участникам мероприятия рассказали о стране, которая учит  мудрости, делает  знатоками, отвечает на все вопросы, а зовётся страна – Библиотека. После просмотра электронных презентаций: «История создания книги» и «Библиотеки мира», ребята активно включились в обсуждение роли, которую играет в нашей жизни книга, и о том, какой они видят современную библиотеку. Принять активное участие в викторине и правильно отвечать на вопросы ведущего, ребятам помогла книжная выставка «Память народа в книжной культуре».


среда, 23 сентября 2015 г.

Гражданская добровольческая акция "Победная весна"

17 сентября  2015 года в МБУ г.о. Самара "Дворец ветеранов" в рамках празднования 70-летия со Дня капитуляции Японии и окончания Второй мировой войны прошло подведение итогов  и награждение активных участников гражданской добровольческой акции «Победная весна».
Акция «Победная весна» -  это участие жителей городского округа Самара в проведении праздничных мероприятий, посвященных  70-летию Великой Победы для горожан, ветеранов войны и труда, школьников, студентов, людей с ограниченными возможностями здоровья.
В Акции принимали  участие  общеобразовательные учреждения всех типов и видов, общественные организации и объединения, учреждения дополнительного образования, библиотеки, студенты профессиональных лицеев и вузов, некоммерческие организации, инициативные группы.
Большая работа, которая проведена в детской  библиотеке-филиале  №4, отмечена благодарностью Председателя Думы г. о. Самара А.Б. Фетисова и Главой Администрации г. о. Самара О. Б. Фурсова за активную партнерскую поддержку гражданской добровольческой акции «Победная весна», большой вклад в развитие связи поколений и содействие воспитанию духовности и патриотизма жителей городского округа Самара. 


среда, 16 сентября 2015 г.

Лауреат всероссийского конкурса Международного Союза Книголюбов

Валерия Гудалина, ученица 9 «Б» класса школы № 10 «Успех», является активным читателем  детской библиотеки №4. Она не только  читает много книг, но и активно участвует во многих конкурсах, объявляемых библиотекой. В этом году Валерия приняла участие во всероссийском конкурсе Международного Союза Книголюбов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Этих дней не смолкнет слава». Она выслала  своё стихотворение «Виват, ветераны!» и стала лауреатом конкурса, заняв 3-е место. В 2014 году  Валерия с успехом возглавляла культурно-экологический клуб «Эко-Мы!», работающий при библиотеке. Мы искренне желаем Валерии дальнейших  успехов в её учёбе и творчестве!







С песней, шуткой и игре изучаем ПДД"

15 сентября воспитатели и ребята старшей группы детского садика № 374 радушно и приветливо встретили наших библиотекарей, пришедших рассказать о том, что обязан знать каждый дошкольник – о правилах дорожного движения. Важность строгого соблюдения этих правил детям помогла понять игра-путешествие: «С песней, шуткой и игре изучаем ПДД». В начале путешествия в страну дорожного движения ребята просмотрели слайд-фильм «Дорога без опасности» и сразу включились в викторину «Правильно или неправильно», оценивая поведение героев  фильма на проезжей части улицы.  Во время следующей игры дети познакомились с основными дорожными знаками, узнали, для чего они нужны и как  помогают правильно ориентироваться на дороге. Ребята сами подбирали нужный знак к определенной дорожной ситуации. Особый интерес вызвала подвижная игра «Светофорик», в которой ребята, соответственно цветам светофора маршировали, останавливались или хлопали в ладоши. Мероприятие закончилось напутственным словом ведущего и обещанием ребят никогда не нарушать правила дорожного движения.




Конкурс зрительских симпатий

10 сентября в детской библиотеке №4 состоялся конкурс зрительских симпатий «Салют, Победа!», посвящённый подведению итогов Программы летних чтений. 1-е место занял ученик 2 «А» класса школы №85 Ботвинко Иван, прочитавший 23 книги, рекомендованные Программой летних чтений «Листая книжные страницы, мы вспоминаем дни войны».  Он грамотно и красиво оформил свой читательский дневник, сделал иллюстрации к прочитанным книгам, высказал своё мнение об описываемых писателями событиях. Немного отстал от него ученик  5 «Б» класса  школы №85    Багапов  Руслан (2-е место). Собравшиеся поздравили  победителей, которым были вручены грамоты и подарки. Ребята продолжали тему Великой Отечественной войны. Они прослушали очерк  Татьяны Джайло об участнице Великой Отечественной войны Евдокии Завалий, кавалере 4-х боевых орденов и 40 медалей, единственной женщине-полковнике морской пехоты. Чтение сопровождалось слайд-фильмом о героической судьбе этой женщины. Активизировало обсуждение этого очерка необычная форма проведения – шесть шляп мышления. Ребята часто менялись шляпами, всем хотелось высказать свои впечатления  от яркого и интересного рассказа. К конкурсу зрительских симпатий велась подготовительная работа. Дети принесли рисунки, в которых  отразили  прочитанное ими за лето. В конце мероприятия победа финалистов была отмечены традиционным чаепитием.

понедельник, 14 сентября 2015 г.

Я люблю тебя, мой город!

8 сентября в детской библиотеке №4 прошло историко-краеведческое путешествие «Люблю тебя, мой город!». Формированию гражданства у молодого поколения способствует изучение истории, природы и красоты родного края. Когда же и поговорить о ней, и признаться в любви к своей Самаре, как не в День города! Ученики  2 «А» класса школы №85  совершили виртуальную  экскурсию по любимому городу, просмотрев слайд-фильм «Моя Самара». Они узнали о прошлом своего города, полюбовались современными улицами, площадями, архитектурными украшениями Самары, помечтали об её будущем. Много стихов, посвящённых городу, прозвучало в стенах библиотеки. Самара стала понятнее и роднее детям, когда они многое увидели и узнали.

среда, 2 сентября 2015 г.

День информации

1 сентября в детской  библиотеке №4 прошёл день информации «Для вас всегда открыты двери и сердца». С целью ознакомления со структурой библиотеки  проведена экскурсия, дети узнали о правилах пользования библиотекой, правилах обращения с книгой. Посетителям  библиотеки  представлена выставка новых книг, выставка новых журналов «Дверь в мир периодики».  Понравился детям обзор литературы «Разноцветный книжный мир». Читатели  библиотеки  ознакомились с возможностями  Зала электронных ресурсов.  Встречал посетителей Буратино, который вручил им  золотой ключик знаний. Дети с увлечением отвечали на вопросы  викторины о чтении и книге.  Весь день в библиотеке демонстрировались буктрейлеры  по литературным произведениям.




вторник, 1 сентября 2015 г.

Акция "Мир знаний в Четвёртой библиотеке"

 сентября сотрудники детской библиотеки №4 побывали на праздничных линейках в школах №10 и №85, раздали 100 буклетов и визиток с информацией о деятельности библиотеки и с приглашением стать её читателем.





С Днём знаний

1 сентября неизменно остается одним из самых запоминающихся дней в жизни каждого человека. Первый звонок, первый урок — урок Мира, первый учитель, открывающий нам дорогу к знаниям. В этот прекрасный день мы желаем всем школьникам, студентам и педагогам успехов в учебе и творчестве, терпения, целеустремленности, новых друзей, новых знаний и новых открытий.